В водоохранной зоне реки Охта – на территории СНТ Варкалово-1 Всеволожского района – кто-то решил устроить стройку.

Как сообщили в пресс-службе Росприроднадзоре, проверяющие выясняют, законны ли проводимые там работы.

«В ведомство поступило обращение о размещении в водоохранной зоне реки Охта строительных отходов и грунтов. В рамках осмотра установлено, что в 18 метрах от уреза воды частично снят слой почвы. В водоохранной зоне размещены навалы грунтов с вкраплением бетона, кирпича, деревянных конструкций. Высота насыпи достигает 6 метров», – рассказали в Росприроднадзоре.

Для того, чтобы определить класса опасности грунтов, эксперты лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» взяли пробы отходов, а также провели маркшейдерско-геодезическую съемку для установления объемов.

Если выяснится, что навалы у реки являются опасным мусором, то деятельность людей, организовавших стройку, расценят как нарушение хозяйственной деятельности в водоохранной зоне водного объекта.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, Росприроднадзор рассказал, что коммунальные стоки загрязняют реку Хейная в Тосненском районе Ленинградской области. Специалисты ведомства выяснили, что стоки, сбрасываемые в реку Хейная одним из предприятий поселка городского типа Форносово, не проходят требуемую очистку, имеют мутно-серый цвет и характерный запах канализации.