В Петербурге зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ, гриппом и короновирусной инфекцией.

Пока он незначительный – плюс 19% по отношению к прошлой неделе. Причем дети болеют чаще взрослых. При этом от гриппа привиты полмиллиона школьников. Медики призывают не отставать и взрослое население – прививка защитит от заболеваний острыми респираторными инфекциями, а на выработку иммунитета потребуется две недели.

«Мы завершаем вакцинацию. У нас на 1 декабря привито 58% совокупного населения. Привито более 3 миллионов 100 тысяч человек. Наш план был 3 миллиона 240 тысяч. Вакцина в городе еще остается. В идеале по плану планируем ее завершить до 5 декабря. Поэтому сейчас самое благоприятное время для того, чтобы привиться против гриппа», – сказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Катаева.

«И амбулаторно-поликлинические учреждения и стационарные готовы к этому сезонному подъему гриппа и ОРВИ. Мы подготовили амбулаторные подразделения – фильтр-боксы. Их 171, если брать по площадкам. Это и детские, и взрослые поликлиники», – отметила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Лариса Соловьева.

Традиционно, горожан, нуждающихся в госпитализации, принимают Боткинская больница, больница №122 в Колпино и Детская городская больница №5 имени Филатова. При необходимости город готов развернуть дополнительные коечные места.