В Катаре проходит чемпионат мира по футболу. В ней не принимает участие сборная России по футболу. Но в Катаре все равно присутствует русская культура.

Российские песни пользуются популярностью у болельщиков из разных стран. В четверг, 1 декабря, перед матчем третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Испании и Японии катарский оркестр в четверг исполнил советскую песню «Катюша» и композицию Ивана Ларионова «Калинка». 

Болельщиков не смущает, что в Европе отменили русскую культуру. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, ее отменить невозможно. 

««Калинка» и «Катюша» исполняются на чемпионате мира по футболу в Катаре потому, что русскую культуру невозможно отменить, как бы этого ни хотелось некоторым западным странам», – заявил Песков, пишет ТАСС.

Министр иностранных дел Сергей Лавров ранее заявил, что отменить русскую культуру в Европе невозможно. По словам Лаврова, русская культура «неподвластна никаким Боррелиям и прочим бюрократам, пытающимся стимулировать русофобские настроения».