Накануне в Юсуповском дворце на Мойке начала работу выставка произведений из собрания Эрмитажа «Мир русского дворянства. Юсуповы и Восток».

Как отметили в пресс-службе музея, в церемонии открытия экспозиции принял участие гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Сегодняшняя церемония – это знак большой дружбы. Первую выставку Дней Эрмитажа в этом году мы открываем в Юсуповском дворце. Юсуповы – это удивительная, пожалуй, самая европейская семья в русской истории», – отметил он.

Гости выставки смогут познакомиться с княжеской коллекцией – вышитыми коврами, шелками, дальневосточным фарфором и кавказским оружием.

«Во время подготовки выставки в Эрмитаже была проведена большая работа по поиску экспонатов, принадлежавших ранее князьям Юсуповым. Изучены документы и архивы, раскрыта история предметов, их бытование», – добавили в пресс-службе Эрмитажа.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что реставрация Юсуповского дворца уже полностью завершена. И он доступен для туристов. Выставка «Юсуповы и восток» продлится до конца марта будущего года.