Евросоюз принял решение о введении потолка цен на нефть из России. Решение вступит в силу после публикации в официальном журнале ЕС.

Потолок цен вводится на российскую нефть, поставляемую по морю. Максимальная цена одного барреля установлена в 60 долларов, кроме того, будет действовать корректирующая схема, согласно которой стоимость импорта нефти из России должна быть ниже рыночной минимум на 5%. Об этом сообщает ТАСС.

Решение о потолке цен не окажет прямого влияния на закупки странами Евросоюза российской нефти, поскольку параллельно с этой мерой вступит в силу запрет на ввоз сырой российской нефти.

По мнению российских и европейских экспертов, потолок цен будет работать только тогда, когда к этой мере присоединится значительное число стран, импортирующих нефть из России. Если этого не случится, на рынке нефти случится перекос, который приведёт к росту доходов России от продажи чёрного золота.

Напомним, что представители российской власти неоднократно заявляли, что Россия не будет поставлять нефть странам, которые присоединятся к механизму потолка цен.