Пятилетие сегодня празднует городской исторический парк «Россия – моя история». Всего в проекте 24 подобных парка, которые расположены в разных регионах – от Петербурга до Владивостока.

Директора площадок собрались в городе на Неве, чтобы отметить юбилей. Торжественная церемония началась с гашения почтовой карточки при участии «Почты России». Это традиционный ритуал утверждения изображений для их последующей печати на почтовых конвертах и марках. Так, письма россиян теперь может украсить карта России с отмеченными городами присутствия проекта.

Со сцены звучали поздравления с юбилеем. Депутат ЗакСа Людмила Косткина зачитала послание спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. По видеосвязи обратились космонавты МКС, а также в церемонии приняли участие епископ Назарий и вице-губернатор Борис Пиотровский.

«Пять лет такая небольшая для музея цифра. Казалось бы совсем недавно на карте нашего города появилось это место. Но такое количество проектов, которые здесь были реализованы, кажется, что не пять, а 50 лет с нами вместе. Потому что эхтот комплекс играет большое значение в патриотическом воспитании, в духовном воспитании. И является проводником в мир истории для всех», – отметил Борис Пиотровский.

Около двух с половиной миллионов посетителей за пять лет побывали в петербургском историческом парке «Россия – моя история». Там провели 15 тысяч экскурсий, и еще множество различных фестивалей, лекций и конференций.