Доходы России вырастут от введения потолка цен на нефть. Об этом рассказала специалист в нефтегазовой отрасли Ирина Слав изданию Oil Price.

Эксперт отметила, вопреки ожиданиям европейских стран Россия только выиграет от введения потолка цен на нефть – это в случае, если Запад все-таки договорится о такой мере. Решение предсказуемо нарастит доходы России, даже если страна согласится на поставки в рамках ограниченной стоимости. Таким образом своей цели – снижения Москвой расходов на спецоперацию – Евросоюз не добьется.

«Теперь, шесть месяцев спустя, пока Европейский союз обсуждает уровень ограничения цен на нефть, скептицизм по поводу его эффективности растет», – передает слова специалиста в нефтегазовой отрасли Телеканал 360°.

Ранее в Евросоюзе не смогли договориться о лимитах потолка цен. В ЕС предложили установить его на уровне 65-70 долларов за баррель. С позицией союзников не согласились Польша и две прибалтийские страны. Они продолжают настаивать на отметке, близкой к себестоимости нефти – 30 долларов за баррель.

Между тем для определения лимита необходимо согласие всех стран – членов ЕС. Обсуждение уже вызвало серьезный раскол в Евросоюзе. Вместе с тем разногласия ЕС с Америкой вызвали опасения у администрации Джо Байдена. В Белом доме боятся непредсказуемости на нефтяном рынке, которая может вызвать новый взлет цен на топливо в Америке. Это, в свою очередь, неизбежно скажется на рейтинге администрации Байдена перед ноябрьскими выборами.

Напомним, установить потолок цен на нефть рассчитывают 5 декабря. Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что Россия не будет поставлять нефть странам, вводящим потолок цен. Это же подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.