Форум-фест Jazz Across Borders завершился масштабным гала-концертом. Он стал последним в серии праздничных мероприятий, посвященных столетию российского джаза. На одной сцене – легенды симфонического и джазового оркестров.

Со сцены звучит «рапсодия в стиле блюз». Сто лет назад её воспринимали как музыкальный эксперимент, а сегодня – это шедевр, известный во всем мире.  

Рапсодию  исполняет Симфонический оркестр «Северная симфония» под управлением дирижёра Фабио Мастранджело совместно с пианистом Олегом Аккуратовым.  

«Это просто чудо. Человек, который может сыграть произведение. Он сам поёт. Это просто чудо. Нам очень интересно играть с ним», –

отметил дирижер, художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело. 

Гала-концерт стал последним в череде мероприятий, посвященных столетию российского джаза. Век назад его привёз из Парижа в Москву Валентин Парнах. 

После возвращения из эмиграции он устраивает первый в стране концерт своего «джаз-бенда». На берегах Невы звуки саксофона услышат позднее – в 1926 году. Джаз покорит и музыкантов, и слушателей. А Петербург в последствии получит статус – города джаза.  

Гала-концерт объединил на одной сцене два оркестра: симфонический и джазовый. И это ещё раз доказывает, в мире музыки возможно всё.

«Джаз действительно является музыкой, безграничной в своих возможностях. Ее можно играть в разных составах, а также с  симфоническим или джазовым оркестром», – заявила певица Fantine. 

Форум-фест Jazz Across Borders – это не просто выступление мэтров, это площадка для их диалога. Как результат, в городах страны открываются джазовые академии, появляются новые методики преподавания и изучения джаза.

«Выпустили ноты российских, советских джазовых стандартов, которые написаны. Их можно сыграть. Все довольны. Композиторы, которые ещё совсем юные, но уже получили эти джазовые стандарты, будут писать новые произведения. Мы будем обращаться к истории», – заявил саксофонист, народный артист России, основатель и художественный руководитель форум-феста Jazz Across Borders Игорь Бутман. 

Сегодня джаз играют, поют, слушают, изучают в России. За век музыка импровизации прочно заняла свое место, от концерта к концерту собирая полные залы.