После прямой линии аппарат губернатора продолжает работу с обращениями петербуржцев. Как и обещал Александр Беглов, ни одно из них не останется без ответа. Ясность есть по долгостроям, в частности, по проблемному дому в Ломоносове — его дольщики также обращались на прямую линию. Большое количество проблемных тем, которые поднимали горожане — уже в работе правительства. В частности, всё, что касается строительства соцобъектов. Губернатор лично контролирует такие стройки. Эта неделя не исключение. Ну а в пятницу произошло событие, которое приближает Петербург к 100-процентной обработке твёрдых бытовых отходов. Важный шаг на пути цивилизованного обращения с мусором.

Одно из главных событий уходящей недели — в Петербурге запустили первый мусороперерабатывающий комплекс. Завод на Волхонском шоссе за год сможет принять до 200 тысяч тонн коммунальных отходов. В планах — втрое увеличить мощность за несколько лет и построить ещё четыре высокотехнологичных предприятия на территории города и области, где будут и сортировать, и перерабатывать в несколько этапов. Так, сейчас вручную отбирают стекло, металл, дерево, умные датчики определяют материалы, пригодные для повторного использования.

С появлением таких заводов канут в прошлое мусорные свалки. По крайне мере, такую цель ставит перед собой город.

«Это современное оборудование, которое позволяет разделять мусор. Это экологическое, чистое производство. То, что необходимо сделать, совместно мы с нашими партнерами в будущем создадим пять таких новых современных технологических экологически чистых комплексов, которые будут перерабатывать и сортировать мусор», — сказал губернатор Александр Беглов.

Ещё одна цель — вычистить город от наркотиков, перекрыть все подпольные каналы сбыта, нелегальной рекламы, вербовки. Как это сделать — обсуждали на антинаркотической комиссии с участием губернатора. За год было проведено свыше трёх тысяч мероприятий по предотвращению распространения запрещенных веществ. В 2023 году в Петербурге начнут строительство нового реабилитационного центра для наркозависимых.

«В 2021 году у нас было большое количество отравлений синтетическими наркотиками, в том числе с летальным исходом. Мною были даны поручения провести тщательную проверку, анализ ситуации, и исправить её в этом году. Сегодня мы заслушаем результаты проделанной работы. Также мы должны согласовать и утвердить план заседаний комиссий», — сказал Александр Беглов.

Окончательно избавиться от долгостроя и недобросовестных подрядчиков — близка к завершению поставленная в 2018 году задача. По итогам прямой линии Александр Беглов распорядился рассмотреть все обращения петербуржцев. В том числе о судьбе жилого комплекса «Ломоносовъ». Строительство проблемного дома завершает новый застройщик. Его сдадут в марте 2023 года. Начинать пришлось практически с нуля из-за некачественно проведенных ранее работ.

«Третий корпус достался нам с большими замечаниями. Пришлось демонтировать лестничные марши, так как они были установлены не по проекту. Это повлияло бы на дальнейшую отделку лестничных узлов», — сказал Алексей Огородников, главный инженер компании-застройщика.

Даже в сданных корпусах пришлось устранять недоделки — перебои с водоснабжением, протечки кровли, потрескавшаяся в парадных краска, неработающие лифты.

В четверг губернатор посетил новый корпус лицея № 369 в Красносельском районе. Он был построен за 14 месяцев и открыт в начале нового учебного года. Корпус — лабораторный, его главная задача — помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии. Можно попробовать себя в роли токаря, столяра, фармацевта, биолога, программиста, разложить растение или вещество на молекулы на уроке химии или создать виртуальную реальность на занятиях по информатике. Выбор огромен.

«Мы приглашаем в эти школы преподавателей из высшей школы, чтобы они могли работать. И, конечно, из колледжей, которые преподают уроки труда. Чтобы ребята могли познакомиться с будущей профессией и выбрать её», — сказал Александр Беглов.

Под занавес уходящего года стартовала ставшая доброй традицией акция «Дерево желаний». Александр Беглов и вице-губернатор Ирина Потехина сняли с новогодней ели открытки, в которых маленькие петербуржцы делились своими мечтами. Это дети из трудных семей, оставшиеся без родителей, с ограничениями по здоровью. При желании каждый может стать волшебником — в Петербурге установят 22 новогодние ёлки с открытками, в том числе на Конюшенной, Дворцовой, Манежной площадях.