Член постоянной комиссии по международным делам белорусской палаты представителей Сергей Сыранков заявил, что в ближайшее время Белоруссия намерена вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Как передает РИА Новости, Сыранков подчеркнул, что говорить о конкретных сроках вступления в ШОС пока рано, но это – «вопрос ближайшей перспективы».

Депутат также добавил, что задачу о вхождении в ШОС для Белоруссии поставил президент Александр Лукашенко. Внешнеполитическая ситуация за последние годы сложилась в пользу перехода из наблюдателя в полноправного участника, что поддерживают и в самом объединении.

«Это важный шаг на пути улучшения уровня международных отношений, стран, входящих в ШОС, поскольку Белоруссия стала такой площадкой, на которой урегулируются спорные вопросы внутри определенных государств, но и между государствами», – отметил Сергей Сыранков.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил о намерении Белоруссии сохранить прежних стратегических партнеров на международной дипломатической арене.