В Политехническом университете состоялся IV международный форум «Передовые цифровые и производственные технологии». Сегодня вуз посетил почётный гость форума, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук. Он выступил с лекцией «Природоподобие и решение проблем современного мира». Спикер рассказал о развитии науки и высшего образования в России в последние несколько лет, а также напомнил о технологическом багаже и потенциале страны.

«Мы с вами должны понимать, что цифровизация — это селекция мира на богатых и бедных, потому что уже сегодня треть вырабатываемой в мире электроэнергии идёт на поддержание сетей wi-fi и интернета без промышленного производства, то есть, цифровизацию могут себе позволить только энергетически богатые страны», — сказал Михаил Ковальчук, президент НИЦ «Курчатовский институт».

За два дня работы форума на его площадках специалисты собрали лучшие примеры цифровой трансформации производства и применения передовых технологий в сфере инженерного образования. Деловая программа включала в себя круглые столы, презентации и дискуссии на актуальные темы развития цифровых технологий.