Федерация дзюдо Петербурга подвела итоги уходящего года — пресс-конференция состоялась сегодня.

Соревновательный сезон получился необычным. В текущих обстоятельствах все силы спортсменов были сосредоточены на внутренних турнирах, что, по мнению тренеров, позитивно сказалось на уровне соревнований, ведь в них принимали участие все сильнейшие дзюдоисты.

Главные старты года – спартакиада сильнейших и чемпионат России, где в каждом весе Петербург представляли сразу несколько спортсменов. А Мадина Таймазова, например, впервые выиграла золото национального первенства. Завершится календарный год крупным юношеским турниром на призы олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева.

«Это этап Лиги «Аврора», но мы решили поднять статусность и престиж турнира, решили увеличить количество участников. В этом году рекордное, наверное, количество участников. Примерно 1500 участников, главными героями станут дети, всё делается для них», — отметил олимпийский чемпион 2012 года по дзюдо Тагир Хайбулаев.

Соревнования пройдут в предстоящие выходные в спорткомплексе «Юбилейный». За кубок поборются спортсмены не старше 15 лет из разных регионов России.