Губернатор Александр Беглов сегодня посетил новый корпус лицея № 369 в Красносельском районе. Он был построен за 14 месяцев и открыт в начале нового учебного года. Корпус лабораторный, его главная задача — помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии. Сегодня же губернатор принял участие в установке на здании лицея мемориальной доски в память об одном из его выпускников.

Сделать елочную игрушку своими руками проще простого. С пятого класса дети проектируют шаблоны, пилят, штукатурят — всё сами.

Будущие токари и столяры занимаются в мастерских нового корпуса лицея № 369 в Красносельском районе. Четырёхэтажное здание с современными учебными классами осмотрел губернатор Александр Беглов. VR-шлемы — подспорье на уроке информатики. Дети учатся создавать свою виртуальную реальность, постигая азы программирования под присмотром опытных педагогов.

«Мы приглашаем в эти школы преподавателей из высшей школы, чтобы они могли работать. И, конечно, из колледжей, которые преподают уроки труда, чтобы ребята могли познакомиться с будущей профессией и выбрать её», — сказал губернатор Александр Беглов.

Профессии ребята получают в так называемых лабораториях. Здесь учат будущих биологов, химиков, физиков. На уроках теория чередуется с практикой. Дети могут самостоятельно разложить растения на молекулы или проверить содержание солей тяжёлых металлов в листьях. Всё, как положено будущим лаборантам.

«Я уверен, что каждая лаборатория поможет определиться с будущим в зависимости от запросов XXI века. И мы как город флагман будем радовать интеллектуальной, производственной, человеческой сферой нашего развития», — сказал Константин Тхостов, директор лицея № 369.

Все классы оснащены системой удаленного доступа. С её помощью школьники могут подключиться к уроку из дома. Качественный звук и видео позволяют не отставать от программы даже во время болезни.

«Они видят процесс урока, участвуют в уроке, могут отвечать. Тем самым, нет проблем с наполняемостью отметок», — сказал Святослав Востриков, учитель математики лицея № 369.

Губернатору также показали музей, который открыли в 2020 году к 75-летию Победы. Он постоянно пополнятся экспонатами.

В школе сохраняют память и о героях нашего времени. На фасаде старого здания открыли Мемориальную доску в честь Героя России Александра Жихарева. Учебное заведение он окончил в 2009 году. Александр Жихарев служил в бригаде спецназа во Пскове, принимал участие в военной операции в Сирии. Погиб на территории Украины при исполнении боевой задачи в СВО. Звание Героя России ему присвоили посмертно.

«Он родился в многодетной семье, семье военнослужащего, где знают, что такое воинский долг и воинские традиции. Именно такие семьи сохраняют честь и долг перед нашей страной. Именно такие семьи воспитывают героя. И благодаря таким семьям Россия всегда побеждала и будет побеждать», — сказал Александр Беглов.

«Я так горжусь своим сыном, что он выполнил долг. Главное, что школа не забудет его, и вы будете помнить, что есть такой герой, простой парень, который учился в вашей школе и защищал вас. Главное, чтобы вы не забывали всех, кого нет рядом с вами, кто достойно пытался защищать нашу Родину», — сказала Елена Жихарева, мать Александра Жихарева.

Родители, школьники и представители правительства возложили цветы к мемориальной доске. В память о заслугах Александра Жихарева навечно включили состав учащихся 11 «А» класса 369 лицея.