Один дом – один подрядчик. В этом году Фонд капитального ремонта пошел по новому пути заключения договоров. От этапа проектирования до итоговых строительно-монтажных работ реставрацией дома занималась одна подрядная организация.

Одним из примеров использования такого принципа стал дом №11 на улице Шамшева. Доходный дом в стиле модерн по проекту архитектора Богуского появился здесь 116 лет назад. В феврале этого года Фонд капитального ремонта заключил договор на ремонт фасада. Началась проектная работа.

Подрядчик изучил историю постройки, современную транспортную нагрузку и влияние грунтовых вод. С начала XX века до наших дней здание неплохо сохранилось, но его облик претерпел существенные изменения.

Еще в прошлом году цвет здания был совершенно другой – основа песочная, центр темно-коричневый. Кардинальная смена, которая многим могла показаться неожиданной, на самом деле закономерна. Зеленый цвет вернул исторический облик зданию.

Много сил потребовала реставрация первого этажа. Восстановили подоконные доски. Вход в парадную украсила, как и задумывал в начале XX века архитектор, деревянная дверь с резной, стилизованной под модерн, ручкой.

«По первому этажу у нас была восставлена историческая справедливость. Автор проекта задумывал сделать рустованную штукатурку. Вот мы ее сделали. Ранее она была гладкая. И создавалось впечатление, что дама в платье, но без туфель. Теперь это здание устойчиво стоит на улице Шамшева и никуда не уйдет», – отметила начальник отдела строительного контроля №1 Валентина Соколова.

Уже завершили и ремонт фасада в доме №66 по улице Мира. В прошлом веке на этом месте располагался городок оружейных мастеров. Проектные и строительные работы здесь так же поручили одному подрядчику, который в начале изучил иконографические и архивные материалы, воссоздал лепной декор и декоративную штукатурку.

«Во время проектно-изыскательских работ подрядчик составлял план. Он уже знал этот дом, он уже знал все проблемы этого дома и то, как этот дом эксплуатируется, что позволило ему более тактично выбрать методику выполнения капитального ремонта. Поэтому мы надеемся, что эта практика будет внедрена в Фонде», – добавила Валентина Соколова.

Всего в этом году Фонд капитального ремонта заключил 444 таких контракта, где один подрядчик занимался и проектированием и непосредственно самой реставрацией. Большая часть уже завершена либо близится к завершению.