Введение потолка цен на нефть из России не дало никаких результатов странам, которые ввели лимит. Об этом заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман.

Министр подчеркнул, никаких результатов введение потолка цен пока не дало, да и перспективы их появления сомнительны.

«Четких результатов этой меры пока нет. Также нет полной уверенности в том, что это будет реализовано», – передает слова министра Life.

Напомним, 5 декабря вступили в силу санкции на российскую нефть и потолок цен на ресурс. Об этом договорились страны Евросоюза. Потолок цен ввели на морские поставки топлива, его установили на уровне 60 долларов за баррель. 

Ранее в Евросоюзе не могли договориться о лимитах потолка цен. В ЕС предлагали установить его на уровне 65-70 долларов за баррель. С позицией союзников была не согласна Польша и две прибалтийские страны. Они настаивали на отметке, близкой к себестоимости нефти – 30 долларов за баррель. Обсуждение вызвало серьезный раскол в Евросоюзе.

При этом Россия выступала основным поставщиком нефти в страны ЕС, доставляя около 20% необходимого топлива. Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что Россия не будет поставлять нефть странам, вводящим лимит. Это же подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.