В тесном контакте с пациентом. Сегодня юбилей отмечает заведующая кафедрой онкологии медицинского факультета СПбГУ профессор Рашида Орлова. На счету заслуженного доктора более 200 научных работ и множество благодарных пациентов.

За спиной Рашиды Орловой – более 30 лет работы с онкобольными. На встрече с ординаторами главный специалист по клинической онкологии городского диспансера рассказывает о тонкостях лечения тяжелых случаев. Признается, что сама, будучи студенткой, мечтала стать нейрохирургом.

«Я работала в 4-й больнице кардиологом, который достаточно активно занимался кардиологией. А когда я пришла в институт онкологии, то кардиология там была на такой минорной ноте – ну посмотрел на больного, назначил лечение. Все равно больного прооперируют, несмотря на мои опасения. И я понимала какую-то ненужность на тот момент», – рассказала она.

В самом крупном онкодиспансере Петербурга профессор работает уже 13 лет. За это время провела в учреждении реструктуризацию, которая помогает лечить пациентов быстрее и качественнее.

«У нас есть четкое разделение – терапевтическое отделение, противоопухолевая терапия и есть отделение лучевой терапии. Тем самым мы позволили врачам-хирургам заниматься непосредственно хирургией, они могут развивать свои профессиональные навыки, а химиотерапевты занимаются своей работой – сложным лечением», – рассказала заместитель главного врача по экспертизе и организационно-методической работе диспансера Евгения Рубежова.

В ходе традиционного обхода по палатам онколог Рашида Орлова выслушивает доклады лечащих врачей и осматривает пациентов. Она уверена и не устает повторять коллегам, своим студентам и пациентам – нельзя относиться к этому диагнозу как к приговору.

«Это на сегодняшний день хроническое заболевание. Которое можно контролировать. Которое мы знаем вообще, как контролировать и как реабилитировать больных», – подчеркнула она.

Анатолий Чапурин проходит лечение больше года. Рассказывает, что доктор Орлова постоянно поддерживает не только консультациями, но и своим настроем.

Реабилитация тех, кто уже завершил лечение – одно из важных направлений, развиваемых онкологом. В этом году в городе открыли художественную студию. Вернуть краски в жизнь помогают волонтеры. В планах — развивать и танцевальную терапию.

Свой юбилей Рашида Орлова встретит на работе. Впереди много планов. А о своей главной целью называет не только помогать пациентам побеждать болезнь, но и возвращать их к привычной жизни.