Вышитые ковры и шелка, диковинный перламутр и слоновая кость, дальневосточный фарфор и кавказское оружие. Во Дворце Юсуповых на Мойке представили личную коллекцию самих князей. Всего более ста тридцати экспонатов.

Это памятный знак в честь 350-летия рождения Петра I. Так губернатор перед открытием выставки поздравил с недавним юбилеем директора Юсуповского дворца Нину Кукурузову.

«9 июня мы отмечали с вами 350 лет со дня рождения Петра Великого. Тот, который создал этот город, а Нина Васильевна продолжила дело его потомков и сегодня в таком хорошем состоянии Юсуповский дворец», – сказал Александр Беглов.

«Юсуповы и Восток» – пятая выставка из цикла «Мир русского дворянства». Эрмитаж совместно с городскими дворцами начинал его больше 10 лет назад. В Юсуповском завершают. Турецкий кабинет, Мавританская гостиная. Она, кстати, уникальна своим убранством.

«По крупицам собран был мозаичный мраморный пол в Мавританской гостиной…Удивительной красоты камин из розового оникса. Когда он раньше топился, то он был вообще каким-то розовым облаком», – сказала Нина Кукурузова.

В будуаре княгини восток – на стенах. Уникальная роспись сусальным золотом была восстановлена. Тогда же выяснилось, что и рисунок был изначально другим, и на потолке роспись иная. В процессе реставрации специалисты не раз поражались возможностями Юсуповых.

«Та тонкая колористика, тот подбор цветов, оттенков, тот подбор фактуры, та изысканность, с который были подобраны именно эти цвета для будуаров, они, конечно же, говорят о том, что здесь работали великолепные, самые лучшие мастера своего времени», – отметила заведующая отделом учетно-хранительской работы Санкт-Петербургского дворца работников просвещения Юсуповский дворец Валентина Набок.

При подготовке выставки из нескольких сотен подлинных предметов обстановки дома Юсуповых выяснилось, что полушкаф, который был в запасниках, тоже принадлежал князьям. Более того, французские мастера, которые делали его в XVIII веке, использовали детали китайской ширмы XVII века.

«Эту ширму просто разрезали на кусочки французы, когда она вышла из моды, и вставили в дверцы и в боковые стороны этого полушкафа. Ничего подобного, вот таких серьезных мастеров, известных мебели, их работы в наших музеях больше нет», – сказала старший научный сотрудник, хранитель отдела Востока Эрмитажа Мария Меньшикова.

А еще уникальная коллекция оружия Николая Юсупова с его инициалами. Сервиз Севрского фарфора – уникальная роспись под китайский орнамент золотом и платиной. Еще десятки экспонатов, многие из которых в единственном экземпляре не только в стране, но и в мире.

«Специально этот зал был подготовлен, так, чтобы музейный характер имеет. Мы начали одну за другой выставки, которые привозят сюда юсуповские вещи и рассказывают о быте и культуре русского дворянства. Это вот то, как должны взаимодействовать культурные учреждения разного подчинения и разного характера», – добавил гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Реставрация Юсуповского дворца сейчас полностью завершена. И он доступен для туристов. Число посетителей княжей резиденции вернулось к цифре допандемийной. И это практически без иностранных гостей.

«Вот это лучший музей на самофинансировании в стране. Я сам сюда очень люблю ходить. Здесь потрясающие интерьеры, которых вы не найдете нигде, ни в одном музее города», – сказал председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Сергей Макаров.

«Это одна из основных точек в карте культурной географии Северной столицы. И событийный ряд, он действительно наполнен. Очень часто здесь проходят интересные события, выставки, меропрития», – отметил председатель комитета по культуре Петербурга Федор Болтин.

Выставка «Юсуповы и восток» продлится до конца марта будущего года.