В преддверии Всемирного дня футбола, который принято отмечать 10 декабря, в Петербурге уже в 19-й раз стартовал международный турнир по мини-футболу среди команд детских центров для сирот, детских домов и интернатов.

Впервые соревнования прошли в 2010 году, и за это время его участниками стали более двух тысяч юных футболистов. На этот раз за трофей поборются 12 команд. Формат турнира подразумевает матчи группового этапа, затем участников ждёт плей-офф. Интересно, что составы команд могут быть смешанными, то есть девочки будут играть вместе с мальчиками.

«Сам по себе турнир, он потому и живёт уже столько лет, потому что каждый человек, который хоть раз прикоснулся к этому турниру, он уже отсюда не уходит. Это большой круг друзей, которые готовы делать это бесконечно, то есть два турнира в год уже проводятся. Турнир, действительно, сильный, команды сильные. Мы уже не первый год их видим, не первый год некоторые ребята приезжают. Ну а победит пусть сильнейший, самое главное, чтобы было без травм», — сказал Александр Бельский, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

«Петербург — город с огромными культурными и историческими традициями, с прекрасной архитектурой. Поэтому, конечно, хочется сюда пригласить детей из разных регионов, чтобы они пропитались этим духом, посмотрели, воспитались. И, главное, получили кусочек детского счастья», — сказал Валерий Калугин, заместитель руководителя администрации Санкт-Петербурга.

Для участников турнира, по доброй традиции, подготовлена и большая культурная программа. Юные футболисты посетят Исаакиевский собор, Эрмитаж, совершат обзорную экскурсию по городу, посетят матч СКА и побывают в аквапарке. Ну а имя победителя станет известно в воскресенье.