Уличный художественно-просветительский проект «4 сезона. Туристический Петербург» открылся в Адмиралтейском районе. Смена времен года в проекте отражена в новогодних художественных символах. По замыслу автора, зрители, проходя вдоль здания Адмиралтейства, оказываются в атмосфере детской сказки Самуила Маршака «12 месяцев

А у западного фасада выставочного зала «Манеж» стоит нарядная инсталляция-ёлка — это кульминация путешествия по четырем сезонам. Зажгли новогоднюю ёлочку с помощью мульмедийной проекции.

«Сегодня туризм в основном это событийный туризм, то есть людям нравится приезжать на какие-то конкретные события. Их в Петербурге становится больше и больше, они очень эффектные. И вот такая вот новая традиция зарождается, я надеюсь, сегодня здесь», — сказал вице-губернатор Борис Пиотровский.

«Это новый маршрут туристский. Это маршрут, который мы очень хотели, чтобы появился в зимнем Санкт-Петербурге. Маршрут, связывающий классический исторический центр — Дворцовую площадь с новой культурной туристской географией — с Манежем, Конногвардейским бульваром», — сказал Сергей Корнеев, председатель комитета по развитию туризма.

По мнению устроителей, маршрут со сказочной атмосферой может быть интересен и туристам, и петербуржцам, поскольку предлагает взглянуть на город по-новому. Проект приурочен к избранию в 2023 году Санкт-Петербурга культурной столицей Содружества независимых государств.