В бюджет Петербурга вернут часть средств, которые город мог потерять из-за упразднения консолидированных групп налогоплательщиков. Ликвидировать эти объединения в министерстве финансов планируют в следующем году. Чтобы решить вопрос с выпадающими из казны города налогами, губернатор Александр Беглов и петербургские депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину. В итоге большая часть потерянных средств будет компенсирована.

«Эту работу проводил и губернатор города, огромную работу, и мы, депутаты от Санкт-Петербурга, к этой работе подключились. Нам удалось добиться от федерального правительства компенсировать, ну если не всю сумму, то большую ее часть — из выпадающих 77 млрд рублей доходов федеральный бюджет компенсирует городу 47 млрд», — сказал Александр Тетердинко, депутат Государственной Думы.

Итак, со следующего года правительство России меняет порядок зачисления налога на прибыль от бывших участников групп в бюджеты субъектов страны. С января часть налога на прибыль будет зачисляться в региональный бюджет напрямую. Это 20 % в 2023 году и 40% в 2024 году. Оставшиеся проценты теперь будут собираться на уровне федерального казначейства и уже оттуда распределяться между субъектами России.