Победителей и призеров X Национального чемпионата «Молодые профессионалы», а также их наставников, чествовали сегодня в Экспофоруме.

Петербургская команда принесла региону 93 медали: 24 – золотые, 34 – серебряные, 35 – бронзовых и еще десятки других наград. Победители и их наставники до конца года получат денежные поощрения. За золотую медаль ребятам полагается 200 тысяч, за серебряную – 150, за бронзовую – 100.

«Я поздравляю всех присутствующих сегодня в этом зале с большой победой в национальном чемпионате «Молодые профессионалы 2022». Вы очень достойно представили в этих соревнованиях наш великий город Санкт-Петербург, мы правда гордимся вами», – сказала председатель комитета по образованию Северной столицы Наталия Путиловская.

Награды получили главы тех колледжей, которые вошли в топ-6 лучших петербургских образовательных учреждений в медальном зачете чемпионата, а также – втоп-100 лучших организаций среднего профессионального образования России. Кроме того, вместо международных соревнований рабочих профессий, Россия создает свои – пока рабочее название «Профессионалы». Они тоже будут с международным участием. Но главное, что все финалы будут проходить в Петербурге. Старт первых состязаний – в следующем году.