Как создать единый финансовый рынок и новые транспортные коридоры? Эти и другие вопросы – на повестке X Международного форума «Евразийская экономическая перспектива». Темы экономики и политики обсуждают представители органов законодательной и исполнительной власти, а также ученые и эксперты из ведущих вузов.

Форум проводится ежегодно, пожалуй, никогда прежде, он не был настолько актуальным. За два дня предстоит обсудить строительство новой экономической модели. Ведь, по словам экспертов, глобальная экономика уходит в прошлое. Сейчас время региональных союзов. И поэтому Евразийское сообщество просто обязано нарастить сотрудничество во всех сферах.

«Мы понимаем, что вот это время, когда разрушены логистические цепочки, когда многие группы товарных цепочек тоже уходят в прошлое, когда настало время новой промышленной кооперации. Мы сейчас должны об этом говорить. И не только говорить, а предлагать конкретные пути решения», – отметил ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев.

Одно из решений – создание единого финансового рынка. А другими словами, общих правил в страховом, банковском и биржевом секторах. Чтобы можно было, например, беспроблемно открыть счет в банке любой страны Евразийского экономического союза, независимо от резидентства. И конкретные действия в этом направлении уже предпринимаются.

«Программа внедрения этой концепции утверждена, центральные банки вовлечены и в разработку этой концепции, и в реализацию этой концепции. Так что формирование общего финансового рынка значительно облегчит жизнь гражданам всего евразийского союза», – сказал заместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян.

А еще решения – это, скажем, развитие региональных цепочек производства в Евразии, трансфер технологий и несырьевой экспорт, создание новых транспортных коридоров. И чем лучше будут проработаны эти решения – тем быстрее экономика России и всех стран ЕАЭС адаптируется к новым вызовам.