В морозы помощь человека пригодится не только городским птицам, но и белкам. Однако подкармливать пушистых обитателей садов и парков нужно правильно. Подробнее об этом рассказал кандидат биологических наук Павел Глазков.

По словам биолога, кормить белочек лучше фундуком, кедровыми и грецкими орехами. В то же время миндаль категорически запрещен. В нем содержится синильная кислота, препятствующая попаданию кислорода в ткани. Такое угощение может привести к гибели животного.

«Свежее яблоко сейчас нельзя давать. Мороз ведь, оно замерзнет и белке не разгрызть, поэтому зимой кормим белок сухофруктами. Излюбленное лакомство для белки зимой – это сало. Принесите кусочек сала и она вам будет безумно благодарна. Причем оно должно быть несоленое и без копчения. Еще они очень любят нежирное мясо. Можно говядины кусочек принести, белка с огромным удовольствием его съест», – отметил Павел Глазков.

Биолог не советует трогать белочек, так как они могут укусить. Не стоит кормить рыжих красавиц с рук – лакомство лучше класть на землю.