В Петербурге стартовало одно из крупнейших культурных событий этой осени — XIII фестиваль «Дягилев P.S.».

В 2022 году отмечают 150-летие импресарио легендарных «Русских сезонов» в Париже, руководителя антрепризы «Русский балет Дягилева» и апологета русского искусства за рубежом. Поэтому к подготовке фестиваля организаторы подошли особенно тщательно, не скупясь на эксклюзивы.

Открывала фестиваль балетная труппа Государственного театра оперы и балета Республики Саха. На сцене Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова артисты представили постановку «Дягилев. Сезоны».

«Сегодня, фестиваль, который носит его имя — продолжает традиции знаменитых «Русских сезонов». Он познакомит зрителей с новаторскими балетными постановками, станет открытой площадкой для диалога культур, встречей с признанными мэтрами и молодыми артистами», – рассказал председатель комитета по культуре Федор Болтин.

«У нас в Якутии сейчас два часа ночи. И наша балетная труппа впервые танцует в два часа ночи здесь, в Санкт-Петербурге. У нас есть балетная школа. У нас есть балет. У нас есть возможность приезжать к вам со своим искусством. Оцените, поддержите нас», – призвал петербуржцев министр культуры и духовного развития Республики Саха Юрий Куприянов.

«В первый раз сегодня петербуржцы будут видеть Государственный балет Республики Саха. Молодая труппа, хорошо выученная, полна задора и желания поделиться своей любовью к своему хореографическому наследию, к Сергею Павловичу Дягилеву», – добавила художественный руководитель фестиваля Наталья Метелица.

Сюжет спектакля «Дягилев. Сезоны» не воспроизводит исторические события буквально. Он раскрывает зрителям секреты театрального закулисья. Создатели стремились показать конфликты, соперничество, дружбу и любовь между участниками великой труппы. Восприятие постановки формирует сочетание ярких декораций, костюмов и световой партитуры, при динамичной смене мизансцен. Также, в спектакле соединили разные стили хореографии.