Сегодня стартовало Первенство Санкт-Петербурга по плаванию среди юношей 13-14 лет и девочек 11-12 лет. Турнир проходит в бассейне на улице Хлопина.

В этом возрасте мастерство у пловцов еще только формируется – тем не менее спортивные задачи перед ними стоят уже серьезные. По итогам Первенства будет сформирована сборная города для участия в национальных соревнованиях по плаванию «Юность России». Они пройдут в Казани в декабре. Для попадания в команду необходимо не только занять первое либо второе место в дисциплине, но и выполнить необходимый отборочный норматив.

В Первенстве Петербурга участвуют воспитанники всех спортивных школ города. Соревнования начались с заплыва на 100 метров вольным стилем. Воспитанник училища Олимпийского резерва №1 Евгений Зверев стал лучшим с результатом 51,06 секунды.

«Планировали, конечно, время помедленнее. Не рассчитывали на такое время. Но получилось, как получилось. Очень доволен. В Казани задача выиграть. Это была простартовка. Был уверен, что отберемся. И вот – отобрались», – поделился чемпион.

«Талантливых детей очень много, и Питер один из лидеров в стране по составу в сборной команде. И в основном составе, и в юношеском. Питер всегда был на коне. И здесь то же самое. И Женя Зверев, Никита Кабатов — результаты европейско-мирового уровня», – подчеркнул тренер Сергей Костыгов.

Сегодня на Первенстве города будут разыграны десять комплектов медалей. Соревнования завершатся в четверг.