В Петербурге продолжаются показы спектаклей молодых и уже состоявшихся, но пока малоизвестных режиссёров. Встреча с широкой аудиторией ценителей театрального искусства стала возможной благодаря фестивалю «Школа. Студия. Мастерская», который проводится на берегах Невы уже в пятый раз. Это по сути — творческий диалог поколений, рождённый в моменте передачи профессии, как говорится, «из рук в руки». В процессе этого диалога можно узнать об основных тенденциях, принципах и законах восприятия современного драматического театра.

На сцене Каменноостровского театра за час до спектакля последние приготовления. Как говорит режиссёр: «Надо дописать картины». То есть настроить свет. Труппа русского театра драмы имени Искандера привезла из Абхазии премьеру — спектакль «Сны одиночества». Это первые гастроли постановки.

Спектакль по мотивам романа Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества». Режиссёр Мария Романова отдала право голоса только женщинам рода Буэндиа. Его историю не просто рассказывают восемь актрис, но и выражают пластически.

«Маркес потрясающе описал мужское и женское начало. Если вникнуть, то там мир держится на хрупких женских плечах. Мужчина устраивает войны, чудачества», — рассказала режиссёр Мария Романова.

Спектакль поставлен в жанре «Мифический реализм». Все чудеса персонажи воспринимают как должное. Основа сценографии — дерево как символ рода. Его железные детали собирали в Абхазии на берегу моря. Они оживают под лучами софитов.

«Свет играет большую роль. У нас сценография — только дерево и шкаф, который ездит туда-сюда. В этом спектакле он имеет психологическое влияние. Всё идёт через дерево. Какие-то резкие лучи, похожие на дождь», — объяснил художник по свету Денис Солнцев.

Спектакль — часть программы пятого фестиваля «Школа. Студия. Мастерская». В течение недели на нём представят публике лучшие постановки режиссёров — выпускников мастерской Григория Козлова в институте сценических искусств. В планах также образовательная программа. В том числе лаборатория, где этюды из своих спектаклей покажут молодые режиссёры.