Российский этнографический музей планирует создать первую в стране масштабную экспозицию, посвященную культуре народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Работники музея рассказали журналистам о своих планах на будущий год. Так, во многие экспозиции, которые были созданы еще в 50-х годах прошлого столетия, хотят «вдохнуть» новую жизнь. Обновить планируют выставки по народам Украины, Белоруссии и Молдовы.

Музей также расширит старую экспозицию о культуре и быте коренных народов Арктики. Сегодня она включает всего 500 экспонатов, тогда как общее собрание музея арктический коллекций насчитывает более 60 тысяч единиц хранения.

Специалисты уже разрабатывают концепцию будущей постоянной выставки, и по мнению, музейных хранителей, она может стать самой большой в стране.

«В нашей стране нет единой крупной экспозиции, посвященной этому региону на федеральной площадке. Так как Арктика сейчас существует везде, то это, как мне кажется, серьезная миссия Российского этнографического музея создать такую экспозицию, которая бы встала вровень с арктическими экспозициями музеев Европы и Америки», – отметила директор музея Юлия Купина.

В этом году музей, отмечает свое 120-летие. И в рамках празднования юбилея появились уникальные программы для посетителей – это экскурсии с дегустацией блюд разных народов, прогулки по закулисью музея, детские образовательные проекты – в том числе для людей с инвалидностью. Но, как отметили специалисты, меняются не только экспозиции. Уже сегодня, 8 ноября, посетители музея смогут оценить новую униформу музейных смотрителей, пошитую в рамках коллаборации с одним из ведущих российских брендов одежды.