Домра в компании балалайки и баяна. К премьерному гала-концерту в Петербургской филармонии готовится Всероссийский молодежный оркестр национальных инструментов. У коллектива нет аналогов в стране. Эти 80 смелых и талантливых смогут всё. Вся палитра музыкального искусства России и не только – в одном флаконе.

Под руководством опытного дирижера Андрея Долгова ребята делают разминку перед трехчасовой репетицией. Уже 10 ноября Всероссийский молодежный оркестр национальных инструментов выйдет на сцену Большого Зала Филармонии.

«Сегодня у нас третий день. Я могу сказать, что уже ко второму дню наметилась положительная динамика в сплочении коллектива, в притирании. Потому что это же самое главное. Мало просто сыграть ноты, нужно, чтобы оркестр приобрел общее дыхание, и это непростая работа», – отметил главный дирижер и худрук Оркестра национальных инструментов «Терема» Андрей Долгов.

В состав молодежного оркестра вошли 80 музыкантов в возрасте от 17 до 27 лет из 28 регионов России, а также артисты из Белоруссии, Монголии и Сербии. Организаторы получили 150 видеозаявок, лучших отбирали на протяжении всего лета.

«Для меня очень важно, какое новое поколение придет к нам в оркестр. Кто будет играть на наших родных русских инструментах. Поэтому я с удовольствием согласился, приехал сюда, и буду дирижировать достаточно серьезную музыку. Это музыка санкт-петербургского композитора Слонимского, финал концерта для органа», – отметил заместитель директора Белгородской государственной филармонии Евгений Алешников.

Новый музыкальный коллектив не имеет аналогов в России. Все ребята играют исключительно на народных инструментах, таких как гусли и балайка. Виктория, например, с 6-летнего возраста осваивает четырехструнную домру.

«Люди все-равно со временем понимают, созданы они для этого или не созданы. И в моем случае это было так, что я просто влюбилась в свой инструмент. И сейчас я буквально не могу без него жить, как бы это ни звучало странно», – рассказала музыкант Виктория Манина.

Но есть в оркестре и музыканты, которые играют исключительно на национальных инструментах. Вот, например, Морин Хуур – монгольский смычковый инструмент. Струны у него сделаны из конского волоса, что дает очень теплое звучание.

«Это творчество досталось мне в наследство. Мой прадедушка, мой папа играли на этом инструменте. Это наша традиция. Я играю на этом инструменте уже 14 лет», – рассказал главный дирижер и солист Монгольского национального филармонического оркестра «Морин Хуур» Мунхбаяр Эрдэнэбаатар.

Грядущий гала-концерт для музыкантов Всероссийского молодежного оркестра национальных инструментов это не просто возможность выступить в Петербурге, это возможность сохранить родную культуру.