В Петербурге состоялась 28-я церемония вручения премии «Золотой софит». Статуэтки получили творческие коллективы государственных и негосударственных театров.

Церемония вручения началась с вручения премии номинационного совета за выдающийся вклад в театральную культуру Петербурга. Премии получили Эдуард Кочергин, главный художник АБДТ имени Товстоногова, и Николай Копылов, солист Михайловского театра.

Лучшим спектаклем в оперном театре жюри признало «Сказки Гофмана» Мариинского театра в постановке Дэниэла Кругликова. На награду в этой номинации также претендовал спектакль «Черевички» театра «Санктъ-Петербургъ Опера».

Приз за лучшую женскую роль в опере получила Евгения Кравченко, исполнившая роль Оксаны в «Черевичках». В этой номинации на награду претендовали также Татьяна Сержан, сыгравшая Джульетту в «Сказках Гофмана», Екатерина Сергеева, исполнившая роль Никлауса в этом же спектакле, а также Лариса Поминова сыгравшая Адальджизу в спектакле «Норма».

Приз за лучшую мужскую роль в опере получил Станислав Трофимов — за роли Линдорфа, Коппелиуса, Миракля и Дапертутто в «Сказках Гофмана». На награду был номинирован и Сергей Алёщенко, сыгравший Вакулу в спектакле «Черевички» театра «Санктъ-Петербургъ Опера».

«Золотой софит» за лучшую женскую роль в балетном спектакле получила Мария Абашова за роль Аркадиной в спектакле «Чайка. Балетная история»театра балета Бориса Эйфмана. Номинированы также были Анжелина Воронцова — за роль Царь-девицы в «Коньке-Горбунке» Михайловского театра, Надежда Батоева — за роль Феи в «Поцелуе Феи» Мариинского театра, Елизавета Хохлова — за роль Аркадиной в спектакле «Чайка. Балетная история».

Обладатель награды за лучшую мужскую роль в балете — Дэниел Рубин, сыгравший Константина Треплева в спектакле «Чайка. Балетная история». Номинированы также были Никита Четвериков, сыгравший Ивана в «Коньке-Горбунке», и Александр Сергеев, исполнивший Юношу в «Поцелуе Феи».

Награды в номинации «Лучший балетный спектакль» получили «Чайка. Балетная история» Театра балета под руководством Бориса Эйфмана и «Место, которого ещё не было» Театральной компании «Проект Ксении Михеевой».

За лучшую женскую роль в мюзикле отметили Юлию Дякину, которая сыграла Джуди Эббот в спектакле «Дорогой мистер Смит» театра «Приют комедианта». Были номинированы также Вера Свешникова, сыгравшая Элизу Дулиттл в «Моей прекрасной леди» театра Музыкальной комедии, и Анна Снегова, исполнившая роль Зои Монроз в постановке «Гиперболоид инженера Гарина» Детского музыкального театра «Зазеркалье».

«Золотой софит» за лучшую мужскую роль в мюзикле получил Иван Ожогин — за роль Джарвиса Пендлтона в спектакле «Дорогой мистер Смит». На награду такжебыли номинированы Павел Григорьев — за роль Альфреда Дулиттла в спектакле «Моя прекрасная леди», и Владимир Садков, сыгравший мистера Хиггинса в этой же постановке.

Лучший художник музыкального театра — Владимир Фирер, автор сценографии и костюмов к спектаклю «Гиперболоид инженера Гарина».

За лучшую роль второго плана в негосударственном театре награду получил Андрей Шимко, сыгравший отца Шиле в спектакле «Шиле» Театра ненормативной лексики. На статуэтку также претендовали Сергей Азаев за роль Эксперта в спектакле «Шиле», Игорь Дудоладов, исполнивший роли в «Днях Савелия» Городского театра, Лера Богданова — за роль Башки в «Шиле», Катерина Беляева — за роли в «Днях Савелия».

Приз за лучшую роль в негосударственном театре получила Анна Кочеткова — за роль Судьи в спектакле «Шиле». На награду также были номинированы Сергей Азеев, также сыгравший в «Шиле», Михаил Рябов — за роль Савелия в «Днях Савелия», и Юлия Гришаева за роль Леры в постановке «Хуманитас Инжиниринг» Такого театра.

Награда в номинации «Лушчий актёрский ансамбль» досталась актёрскому ансамблю спектакля «Больше чем меньше» режиссёра Алины Никольской из театра Поколений имени Корогодского.

Лучший художник негосударственного театра — Любовь Мелехина, создатель сценографии спектакля «Шиле».

Лучшим спектаклем негосударственного театра признали постановку Театра ненормативной пластики «Шиле». Претендовали на награду также постановка «Дни Савелия» Городского театра, «Апрель» Театра «Цехъ», «Общага на крови» Невидимого театра.

Специальный приз экспертного совета вручили спектаклю «Три страшных сестры» театра «ТРУ».

Лучшим актёрским ансамблем в театре кукол назвали ансамбль спектакля «Птифуры. Дедушки» театра «Кукольный формат».

Лучший режиссёр театра кукол — Руслан Кудашов, поставивший спектакль «Алиса в стране чудес» Большого театра кукол.

Лучшим спектаклем театра кукол стала постановка «Сказки шута и короля» театра Karlsson Haus.

Приз за лучшую работу художника в театре кукол получила Анна Викторова, оформившая постановку «Птифуры. Дедушки» театра «Кукольный формат».

Лучший режиссёр театра кукол — Кирилл Люкевич, поставивший спектакль «Сказки шута и короля».

Специальный приз в номинации кукольных театров вручили театру «ТриЧетыре» и спектаклю «Музыка моего дятла».

За лучшую работу актрисы в государственном театре отметили Оксану Базилевич, сыгравшую Лалалала в спектакле «Трепет моего сердца» Театра имени В. Ф. Комиссаржевской.

Лучший актёр — Денис Пьянов, исполнивший роль Ивана Петровича Войницкого в спектакле «Моя дорогая Helene» Театра имени В. Ф. Комиссаржевской.

Лучший актёрский дуэт — Наталья Кутасова и Сергей Паршин, сыгравшие Эльзу Александровну и Василия Игнатьевича в «Земле Эльзы» Театра на Васильевском.

Награда за лучшую роль второго плана получил Александр Кудренко, сыгравший в спектакле «Серотонин» театра «Приют комедианта».

Лучшие художники — Мария Лукка и Александр Мохов, создавшие сценографию и костюмы к спектаклю «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» Театра имени Ленсовета.

Лучший режиссёр — Александр Бергман, поставивший спектакль «Трепет моего сердца».

Лучший спектакль малых форм — «Серотонин» театра «Приют комедианта».

Специальные призы экспертного совета вручили ансамблю спектакля «Эшелон» театра «Мастерская», Евгении Натановой, создавшей музыкальную партитуру «Эшелона», а также постановочной группе спектакля «Будь здоров школяр» МДТ — Театра Европы.

«Золотой софит» за лучший спектакль большой формы получила постановка «Трепет моего сердца» Театра имени В. Ф. Комиссаржевской.