«Большой этнографический диктант» сегодня написали в Мариинском дворце. Тестовые задания выполнили депутаты Законодательного собрания и представители молодёжного парламента. За 45 минут им предстояло ответить на 100 вопросов. Впрочем, задача диктанта — не только проверить знания, но и привлечь внимание к истории, культуре и традициям народов, населяющих нашу страну.

Белый зал Мариинского дворца. За круглым столом все места заняты. В дворцовых интерьерах впервые пишут «Большой этнографический диктант». За 45 минут участникам надо ответить на 100 вопросов.

«Здесь не обязательно написать на 100 баллов. Все обязательно разберутся в вопросах. И это интересно не только с точки зрения географии, но и быта, которым живут люди», — отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

«Мы сильны, мы едины благодаря нашему народу. У нас много национальностей. Мы понимаем, какое количество традиций, исторических связей. Мы многое прошли, важно вспомнить и стать крепче», — подчеркнул председатель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Капитанов.

Два блока вопросов: про государственное устройство страны, а также про Петербург и Ленинградскую область. Все охватывают традиции народов России. Над вариантами ответов думают депутаты. Признаются, задания сложные. Но оттого и интересные.

«Вопрос, который мы все прекрасно знаем — в каком году одна из республик приняла православие. Ей 1150 лет. Вопрос интересный. Вспоминается изучение истории и географии в школьные годы», — поделился депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Константин Чебыкин.

Проверить свои знания решили и представители молодёжного парламента. Говорят, чтобы ответить правильно на некоторые вопросы, достаточно быть любознательным.

«Я думаю, я справлюсь. С детства я увлекалась культурой народов России, часто ходила в музеи, читала различную литературу. Думаю, у меня всё получится», — рассказала член молодёжного парламента, руководитель комиссии по гражданско-патриотическому воспитанию Елена Рязанова.

Завтра заключительный день, когда можно написать диктант. Акция проходит седьмой раз и с каждым годом набирает популярность. В 2021 году в ней приняли участие три миллиона человек из всех регионов России.