Дом Книги возвращается домой – ремонт достиг завершающих этапов. Остается генеральная уборка и распаковка вещей.

Петербуржцам пообещали, что это будет книжный магазин, где не спеша можно будет изучить ассортимент, сделать выбор. Любые особенности, мероприятия или акции этого не будут менять.

Ремонт продолжался с лета – с этого же момента работали над наполнением магазина на старом-новом месте. Сейчас стеллажи уже расставлены, но они пока пустуют. В ближайшие дни начнется расстановка товара – в первую очередь книг.

«Здесь будет пространство культурное, книжное. 80 процентов будут заниматься именно книги. Особое внимание мы уделили детской литературе», – подчеркнул вице-губернатор Борис Пиотровский.

На полках окажутся и современная литература и, разумеется, классика. С первого дня открытия специалисты продолжат следить за трендами, чтобы все авторские прорывы и взлеты нашли свое место на полках. Как рассказала директор по закупкам Александра Хлопонина, уже к открытию закупили около 60 тысяч наименований.

Продавцы со стажем рассказывают, что останется в магазине и специальная полочка «Дом книги рекомендует». Туда попадают издания после прочтения сотрудниками. Пусть книжный магазин не гастроном – невозможно знать весь ассортимент – но подсказывать посетителям лучше всего будучи осведомленным.

Продавцы также отмечают, что покупатель стал разборчивее. И среди желающих приобрести книги появилось много молодежи.

В спросе на печатные издания нет проблем – и работа главного Петербургского книжного магазина должна это с легкостью доказать. В электронном виде читают новости – но для серьезной литературы осталась потребность переворачивать настоящие страницы. Поэтому и Дом книги открывает свою, новую.