В Северной столице, как и по всей стране, с пятницы на субботу во внеурочный час не закрылись двери многих арт-пространств. К набирающей популярность акции «Ночь искусств» присоединились около двадцати творческих площадок города на Неве.

Яркая акция «Ночь искусств» проходит ежегодно, по всей России. На этот раз к событию решила присоединиться еще одна республика — кошачья. И это не удивительно, ведь многим творцам дарили вдохновение хвостатые, которые гуляют сами по себе.

Республика кошек поддерживала акцию и в прошлом. Но этот раз особенный – первая «Ночь искусств» после принятия «Котституции». Собственно, этой ночью мурлыки и обзавелись основным законом.

«Кот всегда прав». Скромно и без исключений. И «лучше котов могут быть только кошки». Я думаю, что практически все наши гости не сомневаются в этом правиле», – заявила пресс-секретарь Республики кошек и котов Ольга Титович.

Затем пушистые республиканцы собрались на открытие выставки «И кошка замурлыкала». С видом ценителей живописи вглядывались в изображения собратьев. Картины художницы Ольги Кнаус выполнены в стилях поп-арт и постэкспрессионизм.

«Я люблю кошек и рисую их уже давно и всегда. Люди мне тоже интересны. Поэтому я часто их соединяю на своих портретах, кошек и людей», – поделилась автор произведений.

Большим событием для республики стала и торжественная передача уникального портрета эрмитажного кота-оракула. Изображение Ахилла подарил меценат. Эта картина пополнит фонды Музея кошки.

«Их работа, она формирует главное у детей – доброе отношение к животным. А значит все-таки и к себе. И у взрослых тоже. Мы же все когда-то были маленькими детьми. Поэтому мне действительно очень приятно поддерживать девчонок», – рассказал меценат Игорь Вяземский.

К акции «Ночь искусств» присоединился и Манеж. Там устроили групповые туры по выставке «Зерцало». Через историю русского провинциального портрета экскурсоводы рассказали, как менялась жизнь купцов, аристократии и духовенства в послепетровскую эпоху. Всего представили более 100 работ.

«Это портреты, написанные либо самоучками, любо художниками, которые вышли из иконописных мастерских. Они отличаются от портретов итальянских живописцев или выпускников академии художеств. Благодаря этому представляют особый интерес», – отметила куратор инклюзивных проектов, ведущая туров на выставке Марина Абаджева.

А в Музее театрального и музыкального искусства ночь посвятили традиционному корейскому танцу. Зрителей познакомили не только с народной хореографией, но и с музыкальными инструментами страны утренней свежести. Окунуться в культуру Кореи можно было и в режиме онлайн.

В Музей истории религии программу посвятили 5 видам искусств народов России. Скульптуре Сибири и Дальнего Востока, живописи русской православной иконы, исламской и шаманской каллиграфии. Театрализованное действо представляли бурятские предметы, музыку в религиях мира — иудейские инструменты.

Такой была самая творческая ночь 2022 года. В Северной столице к этой акции присоединились десятки дворцов, музеев, театров и культурных пространств. Форматов становится все больше, от экскурсий до иммерсивных инсталляций.