Финансовые успехи Петербурга – яркий пример грамотного планирования. Об этом губернатор Александр Беглов говорил открывая форум стратегов, который Северная столица принимала на этой неделе.

Губернатор сообщил, что в этом году город наконец-то преодолел психологически важную цифру и заработал 1 триллион 58 миллионов рублей. По словам Александра Беглова, стратегия помогла Петербургу справиться с дефицитом социальных объектов на фоне растущего строительства жилья. Столько школ, детских садов и поликлиник, как сегодня, город не возводил никогда в истории. В следующие два года темпы будут удвоены. А в 2025 году все потребности во всех районах будут удовлетворены и дальше социальную инфраструктуру станут возводить по потребности.

Кроме того, город обеспечивает жителей новых микрорайонов рабочими местами и транспортом. Всего больше сотни новых маршрутов. В том числе на них до конца года выйдут 3 200 современных автобусов. С улиц убрали маршрутки, теперь вся плата за проезд поступает в бюджет.

Форум стратегов – одна из самых авторитетных площадок для экспертного сообщества. За 20 лет своего существования такой формат общения заинтересованных участников процесса планирования уже не раз доказал свою эффективность.

«Форум дает возможность узнать об успехах, поделиться своим опытом. Планирование – инструмент для того, чтобы избежать проблем в будущем», – сказал Александр Беглов.

Впрочем, стратегически выверенная цифра в триллион бюджетных рублей – это заслуга не только стратегов, а многих, по-настоящему преданных любимому делу, жителей Северной столицы. Об этом губернатор говорил уже на следующий день, вручая выдающимся петербуржцам государственные награды. В списке самых достойных – 52 фамилии. Среди почетных гостей, особо отметил губернатор, добровольцы, которые вернулись с Донбасса. С них и начинают церемонию. Орден за заслуги перед отечеством второй степени получил Владимир Туркин.

В гражданской жизни Владимир трудится на железной дороге. Узнав в начале о частичной мобилизации – не стал ждать повестки. Сам пришел в военкомат. Так же поступил и его однополчанин Евгений Дьячков.

«Я офицер запаса, бывших офицеров не бывает. Меня Родина учила, воспитывала – это моя работа», – сказал Евгений Дьячков.

В тот же день губернатор Александр Беглов заявил о завершении в Петербурге частичной мобилизации. Военкоматы получили распоряжение о прекращении формирования повесток и их распространении. С другой стороны – новый импульс получила компания по обеспечению мобилизованных всем необходимым. Глава города со своей стороны лично контролирует вопросы социальной поддержки семей военнослужащих, призванных из запаса.

В среду губернатор встретился с детьми мобилизованных петербуржцев. Они сейчас отдыхают в лагере «Зеркальный». Каждому ребенку губернатор подарил комплект спортивной одежды: куртку, брюки, джемпер, шапку и шарф. Во время торжественной линейки воспитанники подняли флаг России и исполнили гимн страны.

Затем Александр Беглов отправился в загородный лагерь «Молодежное», куда на время осенних каникул приехали 113 школьников из Мариуполя. Каждый день у ребят тематический, на все десять дней смены для них подготовлена обширная развлекательная и образовательная программа. С ребятами занимаются лучшие педагоги города. Проводят мастер-классы по актерскому мастерству, рисованию, робототехнике и туризму. Глава города приехал не с пустыми руками и вручил детям подарки. Особый, по случаю Дня рождения, достался 15-летнему Андрею Попову. Мальчик учится в одной из мариупольских школ, которые к сентябрю восстановили при поддержке Петербурга.

«Пройдут эти сложные годы. Мариуполь будет восстановлен. Я абсолютно уверен. Мы в этом обязательно поможем. Самое главное, чтобы вы учились хорошо, чтобы отдохнули. Вы заслужили этот отдых», – отметил градоначальник.

Со словами признательности в адрес каждого, кто сегодня с Россией, губернатор Александр Беглов обратился в День народного единства. И в первую очередь, к участникам специальной военной операции на Донбассе.

«Сегодня мы снова переживаем исторические времена, нас снова сплотила великая, ни с чем не сравнимая, сила народного единства. В такие времена проявляются самые лучшие и сильные качества – любовь к Родине и своему народу. Санкт-Петербург – один из центров российской государственности. Защитники и жители Ленинграда проявили мужество в годы Великой Отечественной войны. Сегодня петербуржцы вместе со всеми в рядах защитников России – мы гордимся ими», – добавил Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, единение – во все времена было главной силой России. И сегодня, жители страны вновь готовы проявить свои самые лучшие качества.