Мошенники немного переписали свои «сказки» и теперь звонят от лица сотрудников правоохранительных органов.

Дальше – пугают, вводят потенциальную жертву в ступор или панику, и выдают главное: быстрее возьмите кредит, чтобы опередить злодея, который прямо сейчас оформляет кредит на вас. Удивительно, но это работает. Количество таких дел в Петербурге и области – сотни. И не надо думать, что одурачивают только пожилых доверчивых людей. Практика показывает, что обмануть себя дают люди совершенно разного возраста, образования и социального статуса.

Почему же так везет телефонным мошенникам, почему не срабатывает наш здравый смысл, и о чем надо помнить, отвечая на звонок с незнакомого номера?

Мошенники, которые представлялись по телефону сотрудниками службы безопасности банка и предлагали перевести деньги на безопасный счет, в какой-то момент сошли с дистанции. Потому что доверие утратили.

Теперь вернулись. С новой легендой. Настолько убедительной, что фальшивым внукам, которые звонят пенсионерам и врут про аварии, достаются лишь крохи от мошеннического пирога.

«Происходит вал таких преступлений. Если говорить по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. За 9 месяцев 2022 года таких преступлений совершено порядка 6-7 тысяч. Представьте, сколько это по стране. То есть это имеет промышленный масштаб, конечно», – отметил руководитель 3-го следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ Антон Бесхмельницын.

Жертва верит – ей звонит важный работник Центрального банка России, полицейский или даже сотрудник Следственного комитета. Сообщают – предотвратили кражу денег с вашего счета. Или взяли кредит на ваше имя. Тревожно? Еще бы! Но важный собеседник объясняет, как застраховаться от дальнейших попыток злодеев повесить на вас украденные ими миллионы.

«Предлагается схема, по которой чтобы невозможно было взять на ваше имя кредит, вы должны пойти и сами взять на себя кредит на максимально возможную сумму. Соответственно, вы будете висеть в базе как человек, у которого уже есть кредиты на максимально возможную сумму и больше никто на ваше имя взять кредит не сможет», – отметил руководитель 3-го следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ Антон Бесхмельницын.

Аферисты называют жертв по имени отчеству. Узнать их можно через мобильное приложение банка. Покупают базы. Могут назвать адрес или родственников. Липовые сыщики называют звания, адреса подразделений, где они якобы служат.

Сомневающийся, разумеется, решит проверить эти данные в Интернете. И обязательно найдет подтверждение. Ведь именно оттуда аферисты берут информацию для своей легенды. Телефонный номер с помощью IP-телефонии мошенники тоже могут «подменить» на тот, который вам внушит доверие.

«Может прийти звонок, исходящим номером будет номер дежурной части какого-нибудь подразделения полиции. Вы потом зайдете в Интернет, проверите, с какого номера звонили и у вас высветится: «Дежурная часть». Сейчас в наше время, в век высоких технологий это не так сложно», – рассказал руководитель 3-го следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ Антон Бесхмельницын.

Разговаривать мошенник может сухо, как под протокол. Сыпать юридическими терминами. Предупредит о разгуле мошенничества. И даже подскажет способ, как на самом деле нужно поступать с такими, как он.

Но некоторые в панике обнуляют свои счета. Бегут в банк за кредитом. Чтобы тут же перевести деньги в якобы надежные фонды. Иногда даже настоящие сотрудники банка не могут удержать перепуганного клиента от роковой ошибки.

«Специалисты банка все поняли, сказали: «Вас обманывают. Не делайте то, что вы хотите сделать. Просто не делайте». Он обвинил их, что вы действуете в сговоре с преступниками. Пошел в другое отделение банка, где ему, видимо, уже не задали этот вопрос», – отметил Антон Бесхмельницын.

Отыграть назад в такой ситуации будет невозможно. Только платить по счетам. Или объявлять себя банкротом, что имеет свои неприятные последствия.
К сожалению, надеть наручники большинству аферистов, которые терзают вас звонками, сыщики пока не в силах.

«95% звонков поступают с территории Украины. Ни о какой правовой помощи на сегодняшний день по таким делам говорить не приходится», – подчеркнул глава 3-го следственного отдела.

Уходят деньги на счета фирм-однодневок или физических лиц. Так называемых дропов. Организаторы схем находят таких транзитчиков в теневом сегменте Интернета. И вот им надеть наручники порой удается.

Однако самый главный спаситель ваших денег — вы сами. Тем более, что сделать это можно одним пальцем. Самый правильный вариант — положить трубку, потому что если ты вступаешь в диалог с мошенником, он у тебя выиграл уже первый бой.

Тратить на вас время аферисты не будут. Когда поймут, что обмануть не удается, сами прекратят разговор. Рано или поздно и эти схемы перестанут приносить им желаемые доходы. Тогда аферисты придумают что-то новое.