Фанатов фильмов и книг о Гарри Поттере попросили не приносить носки и другие предметы на импровизированную могилу домашнего эльфа Добби.

Об этом заявили в британском фонде National Trust. Он управляет пляжем Фрешуотер Уэст в графстве Пембрукшир на юго-западе Уэльса, где для первой части фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти» сняли сцену гибели Добби от рук злой волшебницы Беллатрисы Лейстрендж.

Место стало популярно у фанатов. Ежегодно к пляжу приезжают тысячи туристов, чтобы почтить память героя. Многие из них привозят с собой носки, ведь по сюжету именно носок, врученный Гарри Поттером, сделал Добби свободным эльфом.

В National Trust предупредили, что действия фанатов саги наносят вред природоохранной зоне, к которой относится указанный пляж, пишет ТАСС.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что 14 октября стало известно о смерти актера Робби Колтрейн. Одной из его самых известных ролей стал великан-лесничий Хагрид из серии фильмов о Гарри Поттере. Робби Колтрейн умер на 73-году жизни. Известно, что уже несколько лет Робби Колтрейн страдал от сильных болей в ногах, вызванных остеоартритом. О диагнозе актер узнал в 2016 году.