Более пятисот пожарных приняли «Вертикальный вызов». Традиционные международные соревнования по скоростному подъему среди спасательных подразделений начались с минуты молчания – в память о погибшем главе МЧС России Евгении Зиничеве. Вдова героя России сегодня была среди почетных гостей.

Условия максимально приближены к будням участников. Хотя будни зачастую спокойнее. Но вызов есть вызов, тем более, если он вертикальный. Величественный небоскреб – одно из самых высоких зданий Северной столицы – послужил площадкой соревнований.

Финиш устроили на 39 этаже. С него открывается панорама на весь мегаполис. Чтобы здесь оказаться участникам пришлось преодолеть 936 ступеней. Желательно это делать на время. Рекорд на данный момент составляет 4 минуты и 34 секунды.

На финише коллеги и волонтеры подбадривают запыхавшихся спасателей. Самих участников спасать после таких испытаний не нужно – все подготовленные. И у каждого своя тактика.

«Вертикальный вызов» город на Неве принимает уже шестой год. С 2021 года состязания проходят в память о погибшем главе МЧС Евгении Зиничеве.

«Это особенно для нас важно. Это системная работа по увековечиванию памяти героя. У нас университет носит имя Зиничева, и решением губернатора сквер будет носить имя Зиничева», – отметил вице-губернатор Борис Пиотровский.

«Практически из 70ти регионов у нас сейчас профессионалы, готовые показать свой уровень. Эти соревнования проходят в память нашего земляка Зиничева», – добавил депутат Госдумы Михаил Романов.

У пожарно-спасательных подразделений Петербурга на этих состязаниях шансы на победу уже традиционно высоки.

«Мы зря времени не теряли. У нас есть, скажем так, «черные лошадки» петербургские, которые готовились. Мы на них надеемся», – признался начальник Управления пожаротушения ГУ МЧС России по городу Игорь Улубиков.

Основная цель соревнований – показать, насколько сложна и опасна профессия пожарного-спасателя и отдать дань памяти погибшим во время выполнения служебного долга.