В Госдуму внесли законопроект об определении порядка применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства России в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Согласно документу, судопроизводство на территориях новых субъектов будет действовать по правилам Уголовно-процессуального кодекса России. Нормы российского Уголовного кодекса также будут определять преступность и наказуемость деяний. Речь идет о тех, которые были совершены до 30 сентября 2022 года – до даты подписания договоров о принятии новых регионов в состав России, передает ТАСС.

Напомним, резидент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации 24 февраля. Глава государства откликнулся на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик. По словам властей, целью СВО является защита людей, подвергающихся издевательствам и геноциду. 

Спустя несколько месяцев Россия приняла в состав четыре новых региона: Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области. В сентябре Владимир Путин и главы регионов подписали договоры о принятии в состав России. 

Россия намерена выполнить цели спецоперации, ранее заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. При этом он отметил, что Москва готова к переговорам.