В Петербурге с начала года сделали 137 операций по пересадке органов — 74 трансплантации почки, 38 трансплантаций печени, 25 трансплантаций сердца. Среди этих операций учтены и пять трансплантаций, выполненных в других регионах с использованием органов от посмертных доноров из Северной столицы.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число операций по пересадке органов увеличилось на 40%, отмечается в сообщении комитета по здравоохранению на странице в социальной сети.

В пандемийные годы показатели по трансплантации были значительно ниже. Так, в 2020 году сделали 95 операций, в 2021 году — 96 операций. Сейчас трансплантацию органов в Петербурге выполняют в девяти медицинских учреждениях, из которых четыре федеральных и пять городских.

В этом году стартовала программа пересадки почки в больнице Святителя Луки. С мая там выполнили пять успешных операций. С конца 2018 года аналогичная программа действует в Мариинской больнице.

Пересадкой сердца в Петербурге занимается только НМИЦ имени В. А. Алмазова. Недавно там сделали уже двухсотую по счёту пересадку этого органа. Эта трансплантация была уникальной. По словам главного внештатного трансплантолога Комздрава Германа Николаева, уникальность вмешательства заключалась в том, что одновременно с пересадкой сердца врачи сделали аортокоронарное шунтирование донорского органа.

Сейчас в городском листе ожидания трансплантации находятся 668 человек, большинству из них нужны почки. В комитете отмечают, что главной проблемой современной трансплантологии остаётся дефицит донорских органов.