Турнир по футболу на электроколясках прошел в Северной столице. Его приурочили к Международному дню инвалида, который будет отмечаться 3 декабря.

В соревнованиях приняли участие три команды – городские «Нева» и «Паралимпик», а также «Ладога» из Ленинградской области.

«Паралимпик» – первый и самый титулованный в России коллектив футболистов-колясочников. Свой опыт последние несколько лет они передают не только городским клубам, но и региональным, проводя открытые тренировки и мастер-классы. Только в нынешнем году петербуржцы стали победителями и призерами фестиваля «Стальная воля» в Сочи, а также Всероссийских турниров, которые прошли в Казани и Нижнем Тагиле. Не стал исключением и домашний кубок.

«Набираем спортсменов. Играют с 5 лет и старше. Не ограничено по возрасту. Занимаемся в Санкт-Петербурге. Формируется еще одна команда из Ленинградской области, которая в дальнейшем будет тренироваться во Всеволожске. Так как мы выступаем на Всероссийских турнирах, люди стали видеть нас, и ребята приходят», – рассказал игрок «Паралимпика» Юрий Мелько.

Футбол на электроколясках мог войти в программу летних паралимпийских игр 2024 года, но в итоге было решено вернуться к рассмотрению этого вопроса в ближайшие несколько лет.