Более ста значимых событий пройдет в Петербурге в честь 200-летия выдающегося драматурга Александра Островского.

Об этом журналистам сегодня рассказали на пресс-конфкренции в Балтийском доме. Причем сама встреча была оформлена, как чаепитие эпохи «Бесприданнницы». В этом году со 2 по 13 декабря в Северной Столице пройдет театральный фестиваль «Вперед к Островскому». На сцене Балтдома пройдут показы спектаклей творческих коллективов из Москвы, Волгограда, Костромы , Кинешмы и других городов. В афишу включены такие постановки, как «Правда – хорошо, а счастье лучше», «Доходное место», «Невольницы».

«На следующий год мы запланировали в наших городских театрах 8 премьер, которые будут поставлены как раз таки по произведениям Островского. В рамках фестиваля «Вперед к Островскому» состоится 2 премьеры региональных. Это очень приятно, что Петербург продолжает добрую традицию приглашения на свои творческие фестивальные программы наших партнеров наших коллег из регионов», – сказал председатель комитета по культуре Петербурга Федор Болтин.

Добавим, также в театре-фестивале «Балтийский дом» со 2 по 13 декабря откроется выставка, на которой представлены фотографии Островского и предметы домашнего обихода, которыми пользовались в XIX веке.