На Биржевом мосту состоялась церемония открытия переправы после капремонта. Уже сегодня автомобилисты и пешеходы смогут добраться с Васильевского острова на Петроградскую сторону и в обратном направлении.

Биржевой мост откроют для рабочего движения уже в ближайшие минуты. Рабочим осталось только убрать сигнальные конструкции. По нему уже по традиции проехала спецтехника. А началась церемония открытия с вручения государственных наград. Но не за строительство, а за личный героизм. Во время ремонтных работ специалисты «Мостотреста» спасли девушку, которая упала в Неву.

Напомним, капитальный ремонт, который начался в октябре прошлого года, провели впервые с момента постройки переправы. Подрядчик полностью демонтировал практически все конструкции, это касается как железобетонной проезжей части и тротуаров, так и деталей внутри моста. Был заменён механизм разводки переправы — с электромеханического на гидравлический. К слову, гидроцилиндры — сердце этой системы — сделали в Петербурге.

«Нужно было заменить подъёмные механизмы, и компания с этим справилась. И для города сегодня это большой праздник. Это один из красивейших наших мостов, который на сегодняшний день даёт возможность ликвидировать определённые пробки в трёх районах. Петербуржцы давно его ждали», — отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Удобнее на отремонтированной переправе будет и пешеходам. Тротуары стали шире на 30 сантиметров. Кроме того, смонтировали контактную сеть для троллейбусов, общественный транспорт пойдёт по мосту в ближайшее время.