Россия не отказывается от диалога с США по стратегической стабильности, однако для общения нужен адекватный партнер. Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков.

Ермаков подчеркнул, диалог с США должен проходить на подлинно равноправных началах. Америка должна выразить готовность не пересекать «красные линии» России в сфере безопасности.

«Реальный диалог возможен только при наличии адекватного партнера с другой стороны. Для этого необходимо «дозревание» США до серьезного разговора на подлинно равноправных началах и на основе готовности уважать наши интересы и не пересекать наши «красные линии» в области безопасности», – передает слова Ермакова РИА Новости.

Ранее в МИД России предостерегли Запад от использования спутников на Украине. Их выдают за гражданские, когда на деле аппараты помогают Украине в конфликте. Они могут стать законной целью для российских вооруженных сил. Действия Запада должны быть осуждены мировым сообществом, заявили в ведомстве.