Сегодня в Главном Адмиралтействе состоялось расширенное заседание секции по морской медицине Научно-экспертного совета Морской коллегии при правительстве России.

В мероприятии приняли участие представители руководства и главные специалисты министерства здравоохранения, министерств здравоохранения ряда регионов, ФМБА, Военно-медицинской академии, научного сообщества, государственных и общественных организаций, связанных с морской медициной, а также предприятий, которые выпускаю продукцию для поддержания здоровья моряков. Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций министерства обороны.

От имени Главнокомандующего ВМФ России – заместителя председателя Морской коллегии адмирала Николая Евменова участников приветствовал и поблагодарил начальник медицинской службы Главного командования ВМФ полковник медслужбы Игорь Мосягин. Он вручил ведомственные награды и благодарности от Главнокомандующего ВМФ отличившимся специалистам, внёсшим вклад в развитие морской медицины.

В ходе заседания научно-экспертного совета были рассмотрены вопросы создания центров охраны здоровья моряков в медицинских организациях портовых городов, концепции развития водолазной медицины, создания системы спасения и оказания первой медицинской помощи водолазам, совершенствования системы медицинского обеспечения ВМФ.

Обсудили также требования международной конвенции о труде в морском судоходстве по составу судовых аптечек на морских судах и проблемах их реализации в России.

Участники заседания ознакомились с ходом реализации проектов Минздрава в приморских регионах России, развития арктической медицины и с особенностями оказания медицинской помощи в регионах со сложными климатическими условиями.

Совету доложили об итогах работы редакции научно-практического журнала «Морская медицина» в 2022 году, были также поставлены задачи на 2023 год.

Военные медики сделали информационные сообщения по поводу проведения в 2023 году под эгидой Морской коллегии комплекса мероприятий, посвящённых 150-летию Военно-морского клинического госпиталя во Владивостоке, выездного заседания секции научно-экспертного совета, межведомственного учения по спасанию на море и ряда других мероприятий.

В холле перед залом проведения заседания научно-экспертного совета была развёрнута выставка современных образцов медицинского оборудования и биологической продукции по морской медицине для ознакомления участников мероприятия.

О результатах проведения расширенного заедания секции по морской медицине Научно-экспертного совета Морской коллегии будет доложено Главнокомандующему Военно-Морским Флотом адмиралу Николаю Евменову.