Сегодня в здании Главного Адмиралтейства начался сбор руководящего состава медицинской службы ВМФ России. Сбор проходит в соответствии с планом, который был утверждён Главнокомандующим ВМФ адмиралом Николаем Евменовым.

В сборе участвуют руководители военно-медицинских направлений, служб и учреждений Северного, Балтийского, Тихоокеанского и Черноморского флотов, Каспийской флотилии, флагманские врачи основных объединений и соединений ВМФ, частей, подчиняющихся непосредственно Главному командованию ВМФ, а также представители Военно-м5едицинской академии имени С. М. Кирова. Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций министерства обороны России.

В ходе мероприятия подвели итоги работы медицинской службы ВМФ в текущем году и поставили задачи на 2023 год. Ведущие специалисты выступили с докладами по темам медицинского обеспечения мероприятий боевой и повседневной деятельности, санаторно-курортного-обеспечения, внедрения передового опыта оказания медицинской помощи военным, лечения специфических травм и сложных физиологических состояний.

Также были рассмотрены результаты тестирования новых функциональных продуктов питания в условиях Арктики, а также результаты использования телемедицины в труднодоступных районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.

В рамках сбора развернули выставку современных образцов медоборудования и биологической продцукции.

Завтра, во второй день сбора, в Адмиралтействе состоится расширенное заседание секции по морской медицине Научно-экспертного совета Морской коллегии при правительстве России. В мероприятии примут участие руководители и ведущие специалисты министерства здравоохранения, Минздравов приморских регионов России, ФМБА, профсоюза моряков, Росморречфлота, Морского регистра судоходства и других учреждений.