Танец квадрата влюбленного в круг показали студенты Академии Бориса Эйфмана. Балет световых пятен – демонстрация умений будущих мастеров осветительного цеха.

Лаборатория сценического света – одно из новых помещений учебного заведения. Кроме этого у студентов появились классы, где они будут осваивать искусство грима и шитье костюмов. Преподаватели – обладатели «Золотых Масок». Даже электрик, как выяснилось, самая что ни на есть балетная профессия. Обращению со сложной техникой тоже обучат в академии.

«Главное, что они не будут где-то в пространстве, они будут на самом деле – это профессионалы, которые придут в театр. Мы закладываем профессию в руки, вот видите, какая гармония, мы здесь закладываем профессию и в ноги, и закладываем профессию и в руки», – сказал Борис Эйфман.

Большая часть современного оборудование для будущих осветителей и швей приобретено в рамках регионального проекта «Культурная среда в Санкт-Петербурге». А открытие лабораторий и кабинетов театральных технологий, подчеркивают эксперты, иллюстрация эффективности национального проекта «Культура».

«В этом году мы делали шесть образовательных учреждений культуры общим бюджетом 80 миллионов, и в следующем году запланировано с федеральным софинансированием 200 миллионов на 20 объектов», – сказал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

На базе Академии танца появился целый театральный кластер. Потому что готовят здесь не только артистов балета, но и мастеров, без которых невозможен ни один спектакль. Новые профессионалы сцены, воспитанные в этих стенах, на работу смогут выйти уже через пару лет.