Московский театр «Современник» во вторник открыл гастроли в Санкт-Петербурге спектаклем «Собрание сочинений». Гостям предоставили сцену БДТ имени Г.А. Товстоногова.

Поездка театра организована «Росконцертом» по программе «Большие гастроли» согласно всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры России.

Известно, что в рамках направления «Ведущие театры» труппа из столицы выступит и на Новой сцене Александринского театра. Кроме «Собрания сочинений», планируется показать спектакли «Интуиция», «Как растут ананасы» и «Шинель» — постановку, поставленную Валерием Фокиным специально для Марины Неёловой.

«Конечно, это очень важно и дорого, что мы приехали в Петербург. Я — ленинградка, поэтому для меня это особое действо — приехать сюда на гастроли. Я всю жизнь любила больше всего театр БДТ и всегда смотрела все спектакли, которые шли на этой сцене. Поэтому даже ступать на эту сцену уже вызывает у меня невероятное волнение. Ленинградская, петербургская публика для меня особо дорога и важна», — цитирует Марину Неёлову ТАСС.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что в Северной столице пройдёт международный форум-фест Jazz Across Borders. Мероприятие состоится с 16 по 18 декабря. Оно станет последним в чреде событий федеральной программы празднования 100-летия российского джаза.