«Госуслуги» будут направлять пользователям налоговые уведомления и требования об уплате налогов. Соответствующий законопроект одобрило правительство.

Новую функцию «Госуслуги» получат с 1 января 2024 года. Ее пользователи смогут подключать при желании. В этом случае налоговые уведомления и требования об уплате налогов будут приходить через личный кабинет на портале. Сейчас их направляют по почте. Получать уведомления также можно в личном кабинете налогоплательщика, передает РИА Новости.

«С учетом достигнутой на сегодняшний день цифровой зрелости налогоплательщиков, а также потенциала портала Госуслуг мы предлагаем цифровизировать отправку налоговых документов. Это упростит взаимодействие граждан, которые активно пользуются Госуслугами, с налоговыми органами, сделает его более удобным и простым», – отметил глава Минфина Антон Силуанов.

Напомним, число подтвержденных аккаунтов на «Госуслугах» превысило уже 100 миллионов.

Также на «Госуслугах» появилась функция по оформлению электронного больничного по уходу за ребенком. Все уведомления будут поступать в личный кабинет. Уход за ребенком младше семи лет будет оплачиваться в размере 100% от среднего заработка за все время болезни малыша. В случае больничного с годовалым ребенком родитель сможет оформить до 60 дней отпуска по уходу за ребенком, а также до трех месяцев больничного, если заболевание ребенка включено в перечень от Минздрава.