Средство от бессонницы, как известно, – это уплата налогов. Так вот срок действия простого и эффективного «успокаивающего средства» на исходе. Завтра последний день, когда оплата еще будет считаться своевременной. Дальше пени и более серьезные последствия для злостных неплательщиков.

До конца 1 декабря следует оплатить транспортный, земельный налог, налог на недвижимость, а также, в ряде случаев, НДФЛ.

В народной памяти до сих пор остается слоган из рекламы 1997 года — «заплати налоги и спи спокойно». На самом деле там говорилось «живи спокойно». Однако россияне сразу исправили высказывание, да так и запомнили. Петербуржцам, которые желают отправиться в объятия Морфея, не отвлекаясь на долги, сегодня помогают мобильные налоговые пункты.

Уже завтра истекает срок оплаты налогов за 2021 год. Поэтому в торговых центрах города развернули выездные офисы ФНС. Всего их больше тридцати. Здесь специалисты отвечают на вопросы горожан. При необходимости помогают плательщикам зайти в личный кабинет.

«Можно подключиться сразу же, оперативно к личному кабинету. Вернее зайти в личный кабинет. Если налог не уплачен, на стартовой странице личного кабинета размещена информация о той сумме налога, которая подлежит уплате», – рассказала начальник Отдела налогообложения имущества и камерального контроля Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Елена Королькова.

Основная цель такого информирования – напомнить о сроках оплаты. Иногда горожане вообще не в курсе, что остались в должниках. В первую очередь, это молодые люди, для которых самостоятельное погашение налогов в новинку.

«Я раньше никогда не платил налоги и мне стало интересно, а вдруг у меня долги какие-то имеются или что-то еще. Тут мне объяснили – дали вот выписку с моими данными, что да, действительно, мне нужно уплатить имущественный налог. И также объяснили, что это можно сделать удобно, через приложение», – рассказал петербуржец Александр Лионов.

В списке налогов, которые сейчас необходимо заплатить – транспортный, земельный, налог на недвижимость, а в некоторых случаях и НДФЛ. Квитанции на них пришли петербуржцам еще в сентябре. Но, как отмечают в районных отделениях налоговой, многие горожане решили с оплатой не торопиться.

«Почему-то видимо наши люди считают, что «оставим все на последний день». И последняя неделя у нас напряженная. Принимаем в нашем отделении более трехсот человек в день, которые пришли с какими-то вопросами. Подключить личный кабинет, либо разобраться с начислением», – отметил начальник камерального отдела 16-й межрайонной инспекции Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Дмитрий Барышников.

Заплатить налоги проще всего удаленно – через приложение или в личном кабинете на сайте Налоговой службы. Если совладать с гаджетами не удается – отправляйтесь в банк или ближайшее почтовое отделение. Главное – избавиться от долгов как можно быстрее.

Опоздавшим с оплатой, уже с пятницы начнут ежедневно начислять пени. А за долгами злостных неплательщиков явятся судебные приставы. Тогда ни «спокойно жить», ни «спокойно спать» точно не получится. Так что поторопитесь. Последняя возможность избежать лишних проблем исчезнет уже через сутки.