Петербургские спасатели получили 35 единиц современной техники, в том числе пожарные машины, автомобиль водолазной службы, судно на воздушной подушке и мобильный комплекс специальной обработки. За счёт средств города приобрели 23 единицы техники, остальное закуплено МЧС России.

Сертификаты на новую технику подразделениям противопожарной службы вручили губернатор Александр Беглов, глава МЧС Александр Куренков и председатель Законодательного собрания Александр Бельский. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

«Наши спасатели и пожарные только за девять месяцев совершили более 54 тысяч выездов и спасли порядка 1 500 жителей нашего города. Это большой подвиг. Сегодня их служба проходит в сложных условиях, но город старается сделать всё, чтобы спасательные и пожарные подразделения были хорошо оснащены», – сказал губернатор.

Глава МЧС Александр Куренков подчеркнул, что эффективно бороться с пожарами и чрезвычайными ситуациями без современной техники невозможно. Благодаря совместной работе ведомства, правительства и парламента города оснащение реагирующих подразделений Петербурга находится на высоком уровне, отметил министр.

В смотре сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Петербурга и волонтёрских организаций приняли участие около четырёхсот человек, было представлено свыше 70 единиц спецтехники, в частности, мотовездеходы и беспилотные воздушные суда.