И снова за парты. Опытных водителей, работающих в коммунальной сфере, знакомят с новой уборочной техникой, поставленной из Белоруссии и Калуги. Особенности транспорта – отечественное производство и современные технологии. На некоторых машинах управлять оборудованием можно с помощью джойстика.

Перед тем, как сесть за руль, взрослые и опытные водители сели за парты. Тема урока – новая уборочная техника. После короткой лекции следуют практические занятия.

В Петербурге появились компактные машины с комфортными кабинами – такие без труда смогут маневрировать на тротуарах и в парках. Будут они подметать и проезжие части.

Несмотря на свои размеры, выносливые машины могут работать круглый год. Передняя щетка – для снега. Две нижние будут мести осенью, весной и летом. С неизменно хорошим результатом.

«Собирает мусор, пыль, грязь, листву, и засасывается в бункер – таким образом убирается территория. Что после нее остается на асфальте? По сути, практически сухой асфальт», – рассказал ведущий инженер компании-производителя Антон Гладышев.

Взяв курс на импортозамещение, объясняют эксперты, Северная Столица обезопасила себя эксцессов, которые могут случиться с техникой в экстремальных условиях. Новые уборочные машины собирают в Калуге. Еще 37 единиц родом из Белоруссии.

«В этом году комитет по благоустройству закупил 74 единицы уборочной техники. Все поставщики проводят обучение, и, конечно же, сопровождают эту технику на протяжении всего жизненного цикла – обеспечивают в полном объеме как сервисное, так и техническое обслуживание», – рассказал заместитель директора Центра комплексного благоустройства Наталия Нарджиева.

Техника на базе КАМАЗа – тоже калужская разработка. Этот коммунальный гигант готов работать круглый год, а управляется одной рукой.

«Водитель может управлять навесным оборудованием на мышечной памяти, не отрывая взгляда от дороги. Одна рука у него на руле, вторая – на джойстике», – объяснил ведущий инженер компании-производителя Евгений Долгов.

Все машины, уверяют коммунальщики, многократно проверены, и в любое время готовы доказать свою эффективность на зимних улицах Северной столицы.